राजनांदगांव। आगामी होली पर्व को सौहार्दपूर्ण और परंपरा के अनुरूप मनाने के लिए थाना बसंतपुर परिसर में शांति समिति की बैठक आयोजित की गई। पुलिस अधीक्षक अंकिता शर्मा और अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक कीर्तन राठौर के निर्देश पर नगर पुलिस अधीक्षक वैशाली जैन और थाना प्रभारी एमन साहू की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में पार्षदगण, समाज के प्रतिनिधि और गणमान्य नागरिक मौजूद रहे।
बैठक में सभी समाज प्रमुखों ने प्रशासन को भरोसा दिलाया कि जिले में होली, धुरेड़ी और रमजान पर्व की परंपरा और शांति बनाए रखकर मनाई जाएगी।
बैठक में लिए गए प्रमुख निर्णय में धार्मिक स्थलों और मुख्य चौक-चौराहों पर स्टेटिक प्वाइंट लगाकर गश्त की जाएगी और वाहनों की चेकिंग कर आवश्यक वैधानिक कार्यवाही होगी। शराब पीकर वाहन चलाने, मोटरसाइकिल पर तीन सवारी बैठाने और सायलेंसर या फटाका जैसी आवाज निकालने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। साउंड सिस्टम सुप्रीम कोर्ट द्वारा निर्धारित ध्वनि सीमा में ही इस्तेमाल किया जाएगा। उल्लंघन करने वालों पर कोलाहल अधिनियम के तहत कार्रवाई होगी। फाग प्रतियोगिता या अन्य कार्यक्रमों में साउंड सिस्टम के लिए एसडीएम की अनुमति अनिवार्य होगी। जबरन चंदा वसूली या किसी की इच्छा के खिलाफ रंग लगाने पर रोकय प्रतिबंधित रंग का उपयोग नहीं होगा। सड़क में पत्थर या अन्य अवरोधक नहीं रखे जाएंगे। होलिका दहन विद्युत खंभों, डामरीकृत सड़कों और मुख्य मार्गों से दूर सुरक्षित स्थान पर ही किया जाएगा और रात 12 बजे तक समाप्त करना अनिवार्य होगा। ईमारती लकड़ी, फलदार और हरे वृक्षों की लकड़ी का उपयोग न करें, गोबर के कंडों से होलिका दहन करने की सलाह दी गई। मंदिरों से निकलने वाली शोभायात्रा में पुलिस के साथ सहयोग किया जाएगा। मोहारा नदी, ऑक्सीजोन, रानीसागर और शहर के तालाबों में सुरक्षा हेतु गोताखोर उपलब्ध कराए जाएंगे। सोशल मीडिया पर किसी भी तरह का दुष्प्रचार न फैलाया जाए। बोर्ड परीक्षाओं के समय ध्वनि प्रदूषण पर विशेष नियंत्रण रखा जाएगा। फायर ब्रिगेड, विद्युत विभाग और स्वास्थ्य विभाग 24 घंटे सेवाएं उपलब्ध कराएंगे।

ताज़ा ख़बर :
- डोंगरगढ़ पुलिस की बड़ी कार्रवाई : अवैध अंग्रेजी शराब के साथ आदतन अपराधी गिरफ्तार
- आईटीआई बालिका छात्रावास में चोरी : खिड़कियों के फ्रेम ले उड़े चोर, लालबाग पुलिस ने एक को दबोचा
- लालबाग पुलिस ने अवैध शराब बिक्री करने वाले को धर-दबोचा, 35 पौवा शराब जब्त
- मस्ती की पाठशाला : पारंपरिक खेलों और जुम्बा की मस्ती में डूबा संस्कारधानी का बचपन
- घुमका चुनाव के लिए कांग्रेस ने कसी कमर : ‘नगर पंचायत कांग्रेस ने बनाया, कांग्रेस ही संवारेगी’
- दिग्विजय कॉलेज की अव्यवस्थाओं पर एबीवीपी ने खोला मोर्चा, विधानसभा अध्यक्ष से प्राचार्या को हटाने की मांग
- राजनांदगांव में गूंजा ‘महाराणा प्रताप अमर रहें’, हिंदू जागरण मंच ने आरके नगर चौक में मनाई जयंती
- मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के तहत जिले में 46 जोड़े बने एक-दूसरे के जीवनसाथी
