राजनांदगांव। सोशल मीडिया के माध्यम से ठगी के मामलों में लगातार बढ़ोतरी हो रही है। ऐसा ही एक मामला डोंगरगढ़ में सामने आया है, जहां टिकरापारा निवासी आशुतोष उपाध्याय से अज्ञात मोबाइल धारकों ने शेयर ट्रेडिंग में निवेश के नाम पर 36 लाख रुपये की ठगी कर ली। पुलिस ने मामले में अपराध पंजीबद्ध कर जांच शुरू कर दी है।
आशुतोष उपाध्याय ने पुलिस को बताया कि वह सात अगस्त 2025 से तीन सितंबर 2025 के बीच ट्विटर पर बने एके मंधान नामक अकाउंट से जुड़े ग्रुप एजेंल फोरम के संपर्क में आया। इस ग्रुप में स्वयं को गोकूल लारोईया और भाग्यश्री बताने वाले व्यक्तियों ने स्टाक मार्केट विशेषज्ञ बताया और उसे रोजाना निवेश के सुझाव देने लगे। गोकूल लारोईया ने बताया कि प्री-मार्केट ट्रेडिंग से हर दिन पांच से 20 प्रतिशत तक का लाभ मिलेगा, जिसके लिए उसे वेबसाइट पर अकाउंट बनाने को कहा गया। वेबसाइट पर पंजीयन के बाद पीड़ित ने आधार, पैन और बैंक विवरण साझा किया। इसके बाद कथित ठगों ने उसे अकाउंट सक्रिय करने के लिए पांच लाख रुपये जमा करने को कहा।
शुरुआत में आशुतोष ने दिए गए बैंक खातों में रकम जमा कर ट्रेडिंग शुरू की। कुछ दिनों तक मामूली लाभ दिखाकर विश्वास दिलाया गया। फिर गोकूल लारोईया ने विक्रांत इंजीनियरिंग नामक आईपीओ में निवेश का प्रस्ताव रखा, यह कहते हुए कि बाजार मूल्य से कम दर पर शेयर मिलेंगे और बड़ी कमाई होगी। उसके झांसे में आकर पीड़ित ने अपने पास की बचत और लोन लेकर अलग-अलग एक्सिस बैंक, यस बैंक, आइसीआइसीआइ बैंक, इंडसइंड बैंक, बैंक ऑफ बड़ौदा, एयू स्माल फाइनेंस बैंक और बंधन बैंक के अलग-अलग खातों में किस्तों में कुल 46 लाख रुपये जमा कर दिए। बाद में जब उसने रकम वापस मांगनी चाही तो कथित ठगों ने फीस के नाम पर 50 लाख रुपये और जमा करने को कहा, अन्यथा अकाउंट ब्लाक करने की धमकी दी।
आशुतोष को धीरे-धीरे एहसास हुआ कि वह साइबर ठगों के गिरोह का शिकार हो गया है। उसने सभी चैट, ट्रांजेक्शन और लिंक का ब्यौरा पुलिस को दिया। प्रारंभिक जांच में पाया गया कि आरोपितों ने फर्जी वेबसाइट और ग्रुप के जरिये निवेश का झांसा देकर आनलाइन ठगी की है। डोंगरगढ़ पुलिस ने आशुतोष उपाध्याय के आवेदन पर बीएनएस की धारा 318 (4), 3 (5) के तहत मामला दर्ज कर लिया है। पुलिस अब संदिग्ध मोबाइल नंबरों और बैंक खातों के आधार पर आरोपितों की पहचान कर रही है।

ताज़ा ख़बर :
- डोंगरगढ़ पुलिस की बड़ी कार्रवाई : अवैध अंग्रेजी शराब के साथ आदतन अपराधी गिरफ्तार
- आईटीआई बालिका छात्रावास में चोरी : खिड़कियों के फ्रेम ले उड़े चोर, लालबाग पुलिस ने एक को दबोचा
- लालबाग पुलिस ने अवैध शराब बिक्री करने वाले को धर-दबोचा, 35 पौवा शराब जब्त
- मस्ती की पाठशाला : पारंपरिक खेलों और जुम्बा की मस्ती में डूबा संस्कारधानी का बचपन
- घुमका चुनाव के लिए कांग्रेस ने कसी कमर : ‘नगर पंचायत कांग्रेस ने बनाया, कांग्रेस ही संवारेगी’
- दिग्विजय कॉलेज की अव्यवस्थाओं पर एबीवीपी ने खोला मोर्चा, विधानसभा अध्यक्ष से प्राचार्या को हटाने की मांग
- राजनांदगांव में गूंजा ‘महाराणा प्रताप अमर रहें’, हिंदू जागरण मंच ने आरके नगर चौक में मनाई जयंती
- मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के तहत जिले में 46 जोड़े बने एक-दूसरे के जीवनसाथी
